Опрос: Только 9% украинцев доверяют власти накануне выборов. При Януковиче их было 24%

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Только 9% украинцев доверяют власти накануне президентских выборов, которые состоятся 31 марта. Это один из самых низких показателей доверия в мире, согласно опросу американского центра Gallup.

«Только 9% жителей доверяют национальному правительству, это самый низкий уровень доверия в мире уже второй год подряд. Это намного ниже среднего показателя для бывших советских государств (48%), а также среднего показателя в мире (56%) в 2018 году», — говорится в сообщении.

Согласно опросу, доверие к власти в Украине резко упало после 2015 года. С 2010 до 2013 — при президентстве Виктора Януковича — оно составляло 24%, но с началом Революции Достоинства начало падать. В 2014-м, с приходом Петра Порошенко, доверие снова достигло 24%.

  • Половина граждан Украины не видит таких политиков, которым бы она доверила власть. Аналогичную позицию граждане занимают и в отношении партий. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива по заказу Института социологии НАН Украины.
  • За последние 10 лет украинцы стали чувствовать себя менее счастливыми. Показатели, которые влияют на счастливую жизнь, в Украине стремительно упали. В общем рейтинге счастья в 2019 году Украина занимает 133 место из 156, рядом с Чадом и Эфиопией.
  • Группа американских ученых изучила скорость старения населения в 195 странах и назвала средний возраст, когда начинаются старческие болезни, — 65 лет. Украинцы стали одной из самых стареющих наций и заняли 179 место. Характерный для пожилого возраста набор болезней у жителей нашей страны появляется уже около 57 лет.