Суд удовлетворил жалобу главреда «РИА Новости-Украина» Вышинского о незаконном задержании. Российский омбудсмен довольна решением

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Верховный суд частично удовлетворил ходатайство адвокатов главного редактора «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского, которого обвиняют в госизмене, и направил жалобу о незаконном задержании на рассмотрение Объединенной палате Кассационного суда в составе Верховного суда.

Как сообщает РБК-Україна, суд огласил лишь результативную часть решения и закрыл заседание до 26 марта, когда будет рассматриваться дело Вышинского по существу.

«Суд постановил ходатайство защитников в уголовном производстве по кассационной жалобе защитников о передаче на рассмотрение в Большую палату удовлетворить частично. Суд постановил передать жалобу в Кассационный административый суд в составе Верховного суда», — сказал судья Сергей Стороженко.

Уполномоченная по правам человека РФ Татьяна Москалькова, которая присутствовала на заседании, заявила, что довольна решением суда. «Мне кажется, что сегодняшний результат — это действительно правильный, хороший [результат], заслуживающий положительной оценки», — сказала она.