Обогнать Китай. В США разрабатывают суперкомпьютер Aurora за $500 млн

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Производители микросхем Intel Corp. и Cray Inc. совместно со специалистами, которых курирует правительство США, работают над созданием сверхбыстрого суперкомпьютера, с помощью которого можно будет проводить исследования и моделирование ядерных испытаний.

Как пишет The Verge, разработка связана с желанием США лидировать в гонке вооружений с Китаем.

О создании компьютера, на проект которого выделено $500 млн, стало известно на церемонии в Аргоннской национальной лаборатории, где также присутствовал министр энергетики.

Компьютер под названием Aurora должен быть закончен к 2021 году и иметь производительность в 1 экзафлопс (1000 петафлопс).

В случае успеха Aurora будет на порядок превосходить существующие суперкомпьютеры. В то же время Китай готовит к выпуску компьютер, производительность которого исчисляется в экзафлопсах, уже в 2020 году. Однако в Министерстве энергетики заявляют, что «лучше смотреть на собственные результаты».

Сейчас компании Intel Corp. и Cray Inc. создают чипы и процессоры для Aurora. Чем занимаются другие специалисты — не уточняется.

На сегодня самым мощным компьютером считается Summit, который использует чипы International Business Machines Corp. (IBM) и NVIDIA. Он находится в пользовании Национальной лаборатории Ок-Ридж (штат Теннесси).