#Селфидляметро. Китайские готы массово поддержали в соцсети девушку-готессу, которую не пустили в метро Гуанчжоу из-за «страшного» макияжа

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Китайские готы устроили в интернете флешмоб, после того как одну из представительниц этой субкультуры заставили смыть макияж, чтобы пройти в метро Гуанчжоу. Сотрудница метро назвала мейк-ап девушки слишком «ужасным». Об этом сообщает The Guardian.

В китайской соцсети Weibo девушка под анонимным аккаунтом написала о том, как сотрудники службы безопасности не позволили ей войти в метро в Гуанчжоу из-за ее внешнего вида, а именно «тяжелого и темного макияжа». Сотрудница службы безопасности позвонила своему руководству и рассказала, что у девушки «проблемный и действительно ужасный макияж». После чего девушке сказали, что пока она не смоет мейк-ап с лица, в метро ее не впустят.

«Являясь гражданкой Китая, я надеюсь использовать эту публичную платформу, чтобы спросить у власти: есть ли законы, дающие вам право останавливать меня и тратить мое время? Если вы можете процитировать хоть один такой закон, я готова заплатить за вывеску на станции метро, где будет написано: «Людям в готическом образе запрещено ездить в метро», — написала девушка в социальной сети.

Ее поддержали тысячи пользователей Weibo, которые начали публиковать свои фотографии с готическим гримом и в темной одежде с хэштегом #ASelfieForTheGuangzhouMetro. Более пяти тысяч человек уже опубликовали подобные фотографии.

HYIII / Weibo

HYIII / Weibo

HYIII / Weibo

После того, как история получила огласку, администрация метро извинилась и пообещала «отправить на перевоспитание» сотрудницу, которая спровоцировала инцидент. Однако готы считают, что этого недостаточно. Теперь они требуют широкого общественного признания их субкультуры в Китае.

«То, что вы видите как маскарадный костюм, я вижу как свободу», — написала, например, представительница готов под ником Джиолаа (Jiolaa).

-Jiolaa- / Weibo