Опрос: на парламентских выборах «Самопоміч» потеряла позиции, а поддержка «БПП» и «Гражданской позиции» выросла

Автор:
Елена Мельник
Дата:

На выборах в Верховную Раду проходят шесть партий, свидетельствуют результаты опроса социологической группы «Рейтинг» .

Парламентский рейтинг возглавляет партия «Слуга народа», которую поддерживают 22,4% тех, кто определился и намерен голосовать. Партию «Батьківщина» поддерживают — 19,1%, «БПП Солидарность» — 15,8%, «Оппозиционную платформу — За життя» — 10,2%, «Гражданскую позицию» — 7,9%, «Радикальную партию» — 6,1%.

Больше 1% на выборах набирают, но не преодолевают 5-процентный барьер следующие партии: «Свобода», «Оппозиционный блок», «Самопоміч», «УКРОП» и «Наши».

«Почти четверть не определились с выбором партии. За последний месяц позиции лидеров укрепились. В динамике больше всего прибавила «Гражданская позиция» и «БПП Солидарность». Потери понесла «Самопоміч», — говорится в исследовании.

Социологическая группа Рейтинг

Опрос проводился 9—15 марта среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше. Участие в нем приняли 2500 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования не превышает 2%.

  • 1 марта лидер партии «Самопоміч», мэр Львова Андрей Садовый объявил об объединении с лидером «Гражданской позиции», кандидатом в президенты Анатолием Гриценко и снял свою кандидатуру с президентской гонки. В то же время Садовый отмечал, что партия «Самопоміч» будет участвовать в выборах в парламент и в органы местного самоуправления. В пользу Гриценко свою кандидатуру снял и экс-журналист Дмитрий Гнап.