Bihus.Info: «Спонсоры» Тимошенко связаны с «газовым делом» Онищенко

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Люди, которые переводили деньги на деятельность всеукраинского объединения «Батьківщина» кандидата в президенты Юлии Тимошенко, связаны с фигурантами «газового дела» против экс-депутата Александра Онищенко.

Об этом говорится в расследовании Bihus.Info.

Журналисты установили связь людей, перечислявших деньги на партию «Батьківщина», с Александром Канцеляруком и Михаилом Верманом. Это бизнесмены, которые фигурируют в «газовом деле» бывшего народного депутата Александра Онищенко. Канцелярук, по данным следствия, был организатором схемы.

«Никого не поддерживаю. Финансы надо беречь. А политика — грязная вещь», — прокомментировал он информацию о финансовой поддержке Тимошенко.

Тимошенко и Онищенко опровергли сотрудничество, говорится в расследовании.

  • В конце февраля журналисты Bihus.Info опубликовали расследование о донорах партии «Батьківщина». Оказалось, что большое количество подставных людей перечисляли партии сотни тысяч гривен, работая на низкооплачиваемой работе.
  • В ответ лидер ВО «Батьківщина» Юлия Тимошенко пояснила, что пожертвования делали предприниматели через своих родственников из-за боязни «репрессий».
  • 8 февраля Национальное антикоррупционное бюро завершило расследование «газового дела» против Онищенко и его финансового директора. Сам нардеп на своей странице в Facebook заявил, что детективы не имеют полномочий вручать ему повестку в суд.