Тимошенко объяснила миллионы гривен пожертвований партии «Батьківщина». Предприниматели боялись «репрессий» и переводили деньги через родственников

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Тимошенко объяснила миллионы гривен пожертвований партии «Батьківщина». Предприниматели боялись «репрессий» и переводили деньги через родственников

Кандидат в президенты, нардеп и лидер Всеукраинского объединения «Батьківщина» Юлия Тимошенко прокомментировала информацию журналистского расследования о донорах партии. Она объяснила, как люди, которые имеют низкооплачиваемую работу, могли финансировать партию на миллионы гривен.

Об этом Тимошенко заявила в эфире ток-шоу «Право на власть» на телеканале «1+1», передает ТСН . По словам нардепа, предприниматели «вынуждены» были переводить пожертвования через своих родственников, потому что боялись «репрессий» со стороны властей.

«Те средние предприниматели, которые хотят помочь партии и перечислить деньги, они не могут это сделать от себя, потому что мгновенно открываются уголовные дела, мгновенно уничтожаются эти предприниматели, забирается все, что у них есть, и это террор, который сегодня идет по всей стране. Поэтому они находят своих родственников, которые не под ударом, и пытаются через них внести взносы», — сказала она.

Кандидат в президенты уверяет, что в партии открыты все ее доходы и расходы, а по фактам, которые приводятся в журналистском расследовании, «Батьківщина» получила заключение Национального агентства по предотвращению коррупции. В нем отмечается, что никаких нарушений в финансировании партии нет, сказала Тимошенко.

«Если бы они сейчас нашли хоть одно нарушение, они ставили бы вопрос о снятии меня с выборов в принципе», — утверждает лидер политсилы «Батьківщина».

  • 28 февраля журналисты Bihus.info опубликовали расследование о донорах партии Юлии Тимошенко «Батьківщина». Утверждается, что среди них очень много подставных людей, которые перечисляли сотни тысяч гривен партии, но работают на низкооплачиваемой работе.
  • А журналисты-расследователи программы «Схемы» нашли благотворителей партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко в Киевской, Черновицкой и Ровенской областях. Некоторые из людей, указанных финансовыми донорами партии, заявили, что никогда не посылали многотысячные суммы на счета политсилы.