The Economist назвал самые дорогие и дешевые города мира. Украинских там нет

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:
The Economist назвал самые дорогие и дешевые города мира. Украинских там нет

Mike Enerio / Unsplash

Самыми дорогими городами мира сейчас являются Сингапур (Сингапур), Париж (Франция) и Гонконг (Китай). Об этом говорится в новом исследовании The Economist, который ежегодно подсчитывает стоимость жизни в разных странах.

Также в десятку самых дорогих городов мира вошли Цюрих, Женева (Швейцария), Осака (Япония), Сеул (Южная Корея), Копенгаген (Дания), Нью-Йорк (США), Тель-Авив (Израиль) и Лос-Анджелес (США).

Самым дешевым городом признан Каракас в Венесуэле. Цены резко упали в течение последнего года из-за нестабильной политической и экономической ситуации, говорится в отчете.

Дамаск в Сирии — второй по дешевизне город.

Низкие цены также в Ташкенте (Узбекистан), Алматы (Казахстан), Бангалоре (Индия), Карачи (Пакистан), Лагосе (Нигерия), Буэнос-Айресе (Аргентина), Ченнаи и Нью-Дели (Индия).

Как считали?

Исследователи учитывали средние цены на буханку хлеба (за килограмм), бутылку пива, женскую стрижку и мужской костюм.

К примеру, самый дорогой хлеб в Сеуле — $15.59, а самый дешевый в Дамаске и Каракасе— $0,6 и $0,77 за килограмм. Самое дорогое пиво в Нью-Йорке — $3,33 за 0,3 литра, а дешевое в Лагосе — $0,53.

Где Украина?

Неизвестно. The Economist исследует 130 городов во всем мире, но называет только 20 стран — 10 самых дешевых и 10 самых дорогих. Украина не вошла в этот перечень.

Также Украина не попала в список стран с резким падением или повышением цен за последний год.

  • Международная консалтинговая компания Mercer составила рейтинг лучших городов для жизни. На первом месте уже 10-й год находится столица Австрии Вена. В топ-10 также вошли соответственно Цюрих (Швейцария), Ванкувер (Канада), Мюнхен (Германия), Окленд (Новая Зеландия), Дюссельдорф и Франкфурт (Германия), Копенгаген (Дания), Женева и Базель (Швейцария). Киев разместился на 173 месте в рейтинге среди 231 города.
  • Группа американских ученых измерила скорость старения населения в 195 странах и назвала средний возраст, когда начинаются старческие болезни, — 65 лет. Украинцы стали одной из самых стареющих наций и заняли 179 место. Характерный для пожилого возраста набор болезней у жителей нашей страны появляется уже около 57 лет.
  • Международная организация AirVisual, которая исследует качество воздуха во всем мире, опубликовала отчет за 2018 год. Наиболее загрязненными оказались Бангладеш, Пакистан и Индия. Самый чистый воздух — в Австралии, Финляндии и Исландии. Всего в рейтинг попали 73 страны. Украина занимает 49 строку, на уровне с Филиппинами и Колумбией.