Заместитель секретаря СНБО Кривонос: Реформа «Укроборонпрома» займет полгода

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Реформа государственного концерна «Укроборонпром», который оказался в центре скандала после расследования журналистов Bihus.Info, продлится около полугода, если парламент примет соответствующий законопроект.

Об этом в эфире программы «Свобода слова» на ICTV заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергей Кривонос.

«Если народные депутаты в кратчайшие сроки рассмотрят и примут этот законопроект, и по результатам того аудита, который будет проведен, для реформирования «Укроборонпрома» нужно до полугода», — заверил заместитель секретаря СНБО.

Президент Петр Порошенко, в свою очередь, отметил, что он имеет право определить этот документ как неотложный. По его словам, это означает, что парламент обязан в кратчайшие сроки его рассмотреть.

Глава государства также напомнил, что с прекращением Договора о ракетах малой и средней дальности (РМСД) открываются новые возможности для Украины.

«Ибо мы имеем соответствующие технологии и специалистов, мы имеем агрессию со стороны России. И с нашей стороны было бы безответственно не совершенствовать ракетные технологии, не увеличивать радиус действия и точность ракет», — подчеркнул Порошенко.

Он сообщил, что уже отдал приказ предприятиям «Укроборонпрома» активизировать подготовку к испытаниям соответствующих типов ракет.

  • 4 марта Петр Порошенко заявил, что уволил Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны. Это произошло после обнародования журналистского расследования о коррупции в оборонной сфере.
  • 12 марта должность первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны занял заместитель командующего Силами специальных операций Сергей Кривонос, который накануне снял свою кандидатуру с предвыборной гонки в пользу президента Петра Порошенко.