Платные регистрация и напитки. В Украине изменились правила перевозки пассажиров и багажа в самолетах

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

В Украине вступили в силу новые правила перевозки пассажиров и багажа в самолетах, утвержденные Госавиаслужбой. Новые правила заменили редакцию, действующую с 2012 года, говорится в сообщении ведомства.

Новые правила, в частности, не содержат нормы об обязательной бесплатной перевозке багажа определенного веса. Предыдущая версия правил обязывала авиаперевозчиков перевозить бесплатно не менее 15 кг багажа.

Кроме того, ведомство узаконило плату за регистрацию в аэропорту:

  • регистрация в аэропорту происходит бесплатно, если это предусмотрено правилами применения тарифа, по которому куплен билет;
  • в случае, если нельзя зарегистрироваться с помощью сайта авиаперевозчика или в киоске самообслуживания.

Также изменились сроки окончания регистрации и посадки в самолет. Так, по старым правилам стойки регистрации закрывались не раньше 40 минут до вылета, а выходы на посадку — не ранее 10 минут до вылета, теперь эти сроки изменены на 45 и 15 минут соответственно.

Из правил также убрали требование о бесплатных прохладительных напитках. Теперь бесплатной будет только вода.

В разделе о классах обслуживания в перечень Госавиаслужба добавила первый класс и убрала минимальную норму расстояния между креслами. Раньше расстояние между креслами должно было составлять не меньше 31 дюйма (78 сантиметров) в бизнес - и премиум-классе, а также не менее 29 дюймов (73 см) в эконом-классе.

  • Лоукостеры Ryanair и Wizz Air увеличили стоимость малого багажа (до 10 кг). Этот сбор был введен после того, как изменились правила перевозки ручной клади.
  • Итальянское антимонопольное ведомство AGCM оштрафовало лоукостеры Ryanair и Wizz Air на 4 млн евро из-за правил перевозки ручной клади, которые были введены в прошлом году. Теперь Ryanair должны будут заплатить €3 млн, а Wizz Air — €1 млн.
  • С 15 января в авиакомпании «Международные авиалинии Украины» вступили в силу новые правила перевозки ручной клади. Компания сократила количество разрешенных для перевозки предметов. За дополнительное место для ручной клади весом до 5 кг придется платить 15 евро.