SpaceX тестирует тепловые щиты, которые не дадут сгореть космолету при возвращении на Землю

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
SpaceX тестирует тепловые щиты, которые не дадут сгореть космолету при возвращении на Землю

Official SpaceX Photos / Flickr

После успешной доставки пилотируемого корабля Crew Dragon на Международную космическую станцию (МКС) и возвращения его на Землю SpaceX взялся за другой большой проект — межпланетный звездолет. Соучредитель SpaceX Илон Маск написал в Twitter об испытании теплового щита для космолета, который не даст ему сгореть, когда он вернется на Землю.

Тепловой щит, расположенный с одной стороны корабля, будет сделан из шестигранных плиток. Они уже успешно прошли испытания при 1650 градусах Кельвина (1371° C) и выдержали необходимый период времени при интенсивном торможении в атмосфере. Сталь Super Heavy будет выдерживать температурные нагрузки при возвращении, и ей не нужно будет дополнительное охлаждение поверхности.

Издание Еngadget отмечает, что самые горячие секции будут иметь систему «транспирационного охлаждения» с внешними порами, которые позволяют воде или метану вытекать и охлаждать внешнюю поверхность. Это сведет к минимуму повреждения тепловых щитов и позволит кораблю вернуться в строй сразу после полета.

Развитие звездолетов продвигается быстрыми темпами. Как заметил американский фотограф Остин Барнард, который отслеживает и снимает новые разработки SpaceX, компания Маска недавно оснастила свой прототип Starhopper Starship двигателем Raptor и планирует сделать тестовые "прыжки» в ближайшее время, возможно, в течение недели. Испытания будут проходить на полигоне SpaceX в Техасе рядом с пляжем Бока Чика.