Осужденный пожизненно за убийство Оксаны Макар просит пересмотреть приговор. Он заявляет, что его пытали

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:
Осужденный пожизненно за убийство Оксаны Макар просит пересмотреть приговор. Он заявляет, что его пытали

Гонтарь Владимир / УНИАН

Признанный виновным в убийстве Оксаны Макар и осужденный пожизненно Евгений Краснощек просит пересмотреть его приговор. Центральный райсуд Николаева рассмотрит его жалобу.

Об этом сообщил судья Владимир Алейников, сообщает «Укрінформ».

«Евгений Краснощек, приговоренный к пожизненному заключению, обратился с жалобой о том, что к нему якобы были применены насильственные действия во время досудебного следствия. А следовательно, по его мнению, дело должно быть пересмотрено. Правда, никакой конкретики — когда и кто это сделал — в заявлении не указывается», — сказал Алейников.

Краснощек подал жалобу еще в 2017 году, но суд ее не удовлетворил. Апелляционный суд постановил рассмотреть жалобу еще раз.

Как пояснл судья, о пересмотре приговора Краснощеку речь пока не идет. Суд рассмотрит жалобу и должен будет установить обстоятельства насильственных действий в отношении осужденного, если таковые были. Краснощек должен в суде доказать, что насилие было, и объяснить, как оно проявлялось.

  • 27 ноября 2012 года коллегия судей Центрального районного суда города Николаева вынесла приговор трем мужчинам, которые изнасиловали и подожгли 18-летнюю Оксану Макар. Евгений Краснощек получил пожизненное заключение, Максим Присяжнюк — 15 лет лишения свободы, а Артем Погосян — 14 лет.
  • 10 марта 2012 года мужчины сначала изнасиловали Оксану Макар, а потом душили и пытались сжечь. Девушка выжила и назвала своих обидчиков. Почти три недели врачи боролись за ее жизнь, но Оксана умерла в Донецком ожоговом центре 29 марта.