Саакашвили уходит с поста главы оппозиционной партии Грузии «Единое национальное движение»

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Саакашвили уходит с поста главы оппозиционной партии Грузии «Единое национальное движение»

Ковальчук Виктор / УНИАН

Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской областной госадминистрации Михеил Саакашвили заявил, что решил оставить пост председателя оппозиционной грузинской партии «Единое национальное движение». Об этом она сообщил в видеообращении на своей странице в Facebook.

«На мой взгляд, важно избрать председателя «Национального движения», поскольку «Национальному движению» нужен лидер на месте, который вместе с вами подхватит флаг. Думаю, Григол Вашадзе круто провел президентскую кампанию, и я лично поддержал бы его на должности председателя «Национального движения», — цитирует в переводе слова Михеила Саакашвили «Грузия онлайн».

По его словам, в партии как никогда требуются новые люди, и формировать все управление нужно полностью на новых принципах.

«Иванишвили сделал все: он не впускает меня в страну, некоторые наши лидеры в тюрьме, совсем недавно задержали Киркитадзе, и это, разумеется, осложняет работу организации. Чтобы преодолеть это, нам постоянно следует быть гибкими и делать то, что ни на день не остановит эту борьбу», — отметил Саакашвили.

  • В ноябре 2018 года кандидат от ЕНД Григол Вашадзе проиграл выборы президента Грузии Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия «Грузинская мечта». Это были последние прямые выборы президента в стране .В 2017 году парламент Грузии утвердил новую Конституцию, которая превратила страну в парламентскую республику. В 2024 году главу государства будет выбирать уже избирательная коллегия из 300 делегатов.