Выборы в Грузии: Саакашвили призвал сторонников выйти на акции протеста

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили призвал своих сторонников выйти в ближайший понедельник на акцию протеста против, по его словам, фальсифицированных президентских выборов, сообщает Интерфакс.

Саакашвили призвал сторонников собираться на площади Свободы в Тбилиси. «Эти выборы поставили знак вопроса в существовании грузинского государства. Мы никогда не признаем результаты сфальсифицированных выборов. Весь мир поставил под сомнение результаты президентских выборов в Грузии. Кто мы такие, чтобы после этого признать эти выборы», — заявил Саакашвили в четверг во время включения из Амстердама на собрании своих сторонников в Тбилиси.

Перед этим политическое объединение «Сила в единстве», в состав которого входит бывшая партия власти «Единое национальное движение» (ЕНД), сообщило о намерении провести в Тбилиси в субботу на проспекте Руставели масштабную манифестацию.

Как заявил кандидат в президенты от ЕНД Григол Вашадзе, который, по данным ЦИК Грузии, потерпел поражение во втором туре президентских выборов, манифестация будет мирной. Он также отказался признать свою неудачу на выборах. Лидером ЕНД является Михеил Саакашвили.