Во время теракта в Новой Зеландии против стрелка вышел отец четырех детей. Очевидцы говорят, что он заставил Тарранта остановиться

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Во время теракта в Новой Зеландии, в результате которого погибли 50 человек, 44-летний Абдул Азиз оказал сопротивление стрелку Брентону Тарранту. По словам очевидцев, мужчина напугал стрелка и, возможно, заставил его прекратить обстрел.

Как пишет Reuters, услышав выстрелы, Азиз схватил первое, что попалось под руку — устройство для считывания кредитных карт, и бросился в сторону стрелка. Как рассказали имам и очевидцы, мужчина подбежал к Тарранту, когда тот шел к машине, чтобы перезарядить оружие. Азиз бросил в него устройство для карточек, чем немного напугал Тарранта. Затем он подобрал автомат стрелка, в котором уже не было патронов.

«Когда он увидел автомат у меня в руках, он бросил оружие и побежал к машине. Я начал его преследовать. Он сел в машину, и я ударил автоматом по стеклу. После этого он уехал», — рассказал Азиз.

Абдул Азиз родом из Афганистана. Он живет в Крайстчерче два с половиной года, имеет мебельный магазин. В день трагедии он был в одной из обстрелянных мечетей вместе со своими четырьмя детьми.

  • Главный подозреваемый в деле о двойном теракте в мечетях Новой Зеландии, 28-летний Брентон Таррант, предстал перед окружным судом города Крайстчерч. Заседание длилось около минуты.
  • 15 марта в Новой Зеландии преступники напали на две мечети: одна расположена на Дин-Авеню в Крайстчерче, другая — в его пригороде Линвуде. В результате стрельбы погибли 49 человек, минимум 20 тяжело ранены. Один из стрелков вел трансляцию расстрела с нашлемной камеры GoPro.