Российская активистка: Потерявшийся в пересылках Балух нашелся в Ярославле

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Украинский активист Владимир Балух, которого переводят из колонии в аннексированном Крыму, нашелся в российском городе Ярославль. Об этом на своей странице в Facebook сообщила российская активистка Виктория Ивлева.

«Потерявшийся в пересылках Владимир Балух, внезапно выдернутый без теплой одежды из колонии в Керчи, нашелся благодаря усилиям большого количества людей в разных городах России. Нашелся он ночью в Ярославле. До этого Балух был в Воронеже, но там его обнаружить не удалось, а еще до этого — в Краснодаре», — написала Ивлева 13 марта.

Украинцу передали немного продуктов и теплые ботинки.

По данным активистки, 13 марта в 16:30 Балуха вывезли, вероятно, в Тверь. Этот город находится в 300 км от Ярославля.

  • ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет активист, 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию — за то, что отказался снимать флаг Украины во дворе своего дома в Крыму. 16 января 2018 года Балуха признали виновным в хранении боеприпасов.
  • Балуха приговорили к пяти годам колонии по совокупности двух уголовных дел — о незаконном хранении оружия и взрывчатки (ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 222.1) и о дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества(ч. 2 ст. 321 Уголовного кодеса РФ). 3 октября 2018 года «Верховный суд» Крыма смягчил приговор на месяц.
  • В середине февраля украинского политзаключенного Владимира Балуха вывезли из Крыма.
  • Крымская правозащитная группа сообщила, что Балуха из СИЗО Симферополя этапировали в Краснодар в соседней России — голодным и без вещей.
  • По дани его адвоката Ольги Динзе, Балуха этапируют в одну из колоний общего режима в Тверской области России, где применяют насилие к заключенным.