«Шантажа не будет». Ирина Геращенко назвала условия обмена 25 россиян на украинских пленников и помилования 75 сепаратистов

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Россия срывает работу гуманитарной группы заявлениями о том, что она якобы не является стороной конфликта. Об этом сообщает в Facebook первый заместитель председателя Верховной Рады и представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

В своем заявлении она назвала условия обмена россиян на украинцев и помилования сепаратистов. Среди них:

  • трехсторонний формат минских групп: Украина — Россия — ОБСЕ
  • выполнение Россией минских соглашений, в первую очередь в сфере безопасности и гуманитарного блока
  • ответ РФ на наши предложения обмена политзаключенных Кремля на осужденных в Украине россиян и разблокирование процесса освобождения заложников из оккупированного Донбасса
  • любая попытка использовать в документации или дискуссиях минских групп терминологию, которая не соответствует минским соглашениям, является недопустимой (речь идет об аббревиатурах «Л/ДНР»)
  • остановить блокировку со стороны РФ создания механизма поиска пропавших.

«Ключевое: мы настаиваем на разблокировании освобождения. И готовы в течение нескольких последующих дней передать РФ 25 россиян в обмен на наших и помиловать 72 сепаратиста в обмен на 19 гражданских и военных, незаконно удерживаемых на оккупированном Донбассе», — заявила Геращенко.

В свою очередь спецпредставитель ОБСЕ по Трехсторонней контактной группе (ТГК) Мартин Сайдик также отметил, что стороны конфликта на востоке Украины во время встречи ТГК обсуждали списки удерживаемых лиц для их обмена. И поднимали вопросы улучшения условий пересечения линии соприкосновения.

Сайдик добавил, что следующее заседание контактной группы состоится 27 марта.

Напомним, последний обмен пленными между украинской стороной и группировками «ЛНР» и «ДНР» состоялся в декабре 2017 года. Тогда в Украину вернулись 73 человека, а на оккупированную территорию — 233. После того Россия любые предложения Украины отвергала.

Уже 13 раз Украина обращалась к Российской Федерации с предложениями обменять граждан России на украинцев, находящихся в российских тюрьмах и СИЗО. Последний раз это было на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, когда вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко назвала фамилии российским журналистам.