Суд не разрешил общине УПЦ МП владеть собором в Днепропетровской области

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:
Суд не разрешил общине УПЦ МП владеть собором в Днепропетровской области

Собор Рождества Пресвятой Богородицы

Хозяйственный суд Днепропетровской области решил, что религиозная община Украинской православной церкви (Московского патриархата) не имеет права владеть собором Рождества Пресвятой Богородицы в селе Малая Петриковка.

Об этом пишет Радио Свобода со ссылкой на представителя областной и местной власти в суде Максима Карманникова.

«Дальше поселковый совет, действуя по процедуре, должен признать за собой право собственности на это имущество. Процедура примерно такая: сначала церковь берется на учет как бесхозяйное имущество, затем размещается объявление в СМИ, что разыскивается владелец. Если в течение года владелец с документами не объявится, то дальше поселковый совет должен обратиться в суд о признании за ним права собственности», — рассказал Карманников.

Местная власть утверждает, что религиозная община УПЦ (МП) захватила памятник и территорию возле него.

Собор Рождества Пресвятой Богородицы является памятником архитектуры национального значения. В последнее время он пребывает в полуразрушенном состоянии. Представитель Днепропетровской ОГА ранее заявлял, что «у церкви нет собственника или собственник неизвестен». Община УПЦ МП заявляла, что церковь принадлежит ей.

В Днепропетровском областном центре по охране историко-культурных ценностей считают, что собор принадлежит поселковому совету Малой Петриковки, сообщает Радио Свобода.

  • СБУ заявила, что провела обыски в группе охранных компаний «Служба безопасности Стелс». Соучредителем фирмы является священнослужитель Украинской православной церкви Московского патриархата. Его подозревают в сотрудничестве с российскими парамилитарными структурами.
  • В Московском патриархате заявили, что лишь 36 приходов перешли в ПЦУ. На самом деле — 340.
  • Национальный банк выпустит коллекционные монеты в честь предоставления Томоса об автокефалии Православной церкви Украины. Монеты изготовят номиналом 5, 20 и 100 гривен. 5-гривневые монеты сделают из нейзильбера, 20-гривневые — из серебра, а 100-гривневые — из золота.