Против телеканала CNN подали иск на $275 млн за сюжет о подростке, оскорбившем индейца

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Против американского телеканала CNN подали иск от имени ученика католической средней школы в городе Ковингтон (штат Кентукки, США) Николаса Сэндманна. Адвокаты требуют, чтобы медиакомпания заплатила $ 275 млн в качестве компенсации и штрафа за публикацию ролика с участием подростка.

CNN выпустил сюжет о митинге, прошедшем в январе в столице США Вашингтоне. На фотографиях и видео, которые получили распространение после инцидента, Сэндманн, улыбаясь, стоит лицом к лицу с активистом-индейцем Натаном Филлипсом. Видеозапись вызвала возмущение в социальных сетях, так как многие зрители отметили, что парень и группа его сокурсников, собравшихся вокруг Филлипса, похоже, издевались над представителем коренного населения страны.

В жалобе против CNN указано, что канал продемонстрировал предвзятость против президента Дональда Трампа, когда сосредоточил свое внимание на Сэндманне и других студентах из Ковингтона, потому что они носили красные керки, украшенные лозунгом президента «Сделаем Америку снова великой».

«Обвинения CNN являются полностью и однозначно ложными, и CNN знал бы, что они не соответствуют действительности, если бы предпринял какие-либо разумные усилия для проверки их точности перед публикацией», — говорится в жалобе.

В прошлом месяце адвокаты подростка подал в суд на The Washington Post на $250 млн за сообщение о том же инциденте.

  • Отметим, что Трамп имеет спорные отношения с CNN и часто называет телеканал, который последовательно выступает против его политики, «поддельными новостями».
  • В августе 2018 года около 350 американских изданий, включая ведущие и небольшие региональные газеты, опубликовали редакционные статьи, в которых заявили о недопустимости нападок президента Дональда Трампа на свободу слова. В материале Boston Globe под заголовком «Журналисты не враги» подчеркивалось, что Трамп пытается дискредитировать все СМИ, которые не поддерживают его политику.