NBC: IBM без разрешения пользователей Flickr использовала фото для обучения систем распознавания лиц

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Американская компания IBM без ведома пользователей Flickr использовала около миллиона фотографий из сайта для обучения системы распознавания лиц. Все фото были внесены в базу данных, которой компания поделилась с другими исследователями и разработчиками.

Об этом в своем расследовании сообщает NBC.

По данным журналистов, компания брала снимки из базы данных, в которой находится около 99 миллионов фотографий. База данных в свою очередь была ранее создана бывшим владельцем Flickr для исследовательских целей.

IBM получила снимки по лицензиям Creative Commons, которые позволяют с ограничениями использовать фото. Однако лицензии не учитывают использование снимков для обучения алгоритмов распознавания.

Многие активисты и эксперты утверждают, что компания нарушила право на неприкосновенность частной жизни миллионов людей. Журналисты NBC отметили, что многие люди даже не знают, что их снимки находятся в базе и использовались для обучения системы.

В IBM заявили, что пользователи могут удалить из базы свои фото, если пришлют ссылку на снимок, который хотят удалить. Однако люди не могут узнать, какие именно фото в базе, поскольку компания не дает список снимков.

NBC вставила в статью инструмент, который позволяет проверить аккаунты, которые попали в базу IBM.