Лоукостер Norwegian Air требует компенсацию от компании Boeing из-за запрета ее самолетов в Европе

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Норвежская бюджетная авиакомпания Norwegian Air будет добиваться компенсации от американской корпорации Boeing за упущенную выгоду и дополнительные расходы из-за запрета эксплуатации в Евросоюзе самолетов модели 737 Max 8. Об этом пишет агентство Reuters.

В парке перевозчика из 163 воздушных судов 18 именно таких пассажирских самолетов. Во вторник, 12 марта, Европейское агентство авиационной безопасности приостановило полеты самолетов Boeing 737 Max 8 после катастроф в Эфиопии и Индонезии.

Norwegian Air отменила по крайней мере 30 рейсов в среду, 13 марта. Большинство из них должны были вылететь из аэропортов Осло, Стокгольма и других скандинавских городов.

Компания заявила, что стремилась минимизировать неудобства пассажиров, бронируя их на другие рейсы и используя другие типы самолетов из своего парка.

«Мы можем разместить большинство внутриевропейских пассажиров, но все еще работаем над другими вариантами для наших пассажиров, путешествующих между Ирландией и США», — отметили в Norwegian Air.

  • 10 марта в Эфиопии через шесть минут полета разбился пассажирский Boeing 737 компании Ethiopian Airlines. Он следовал из столицы страны Аддис-Абебы в Кению. На его борту были 157 человек — граждане 33 стран, среди них — 19 сотрудников Организации Объединенных Наций. Все они погибли.