САП готова арестовать депутатов Скуратовского и Дзензерского. Их подозревают во вранье в декларациях

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) готова арестовать народных депутатов Сергея Скуратовского («Радикальная партия Олега Ляшко») и Дениса Дзензерского («Народный фронт»).

Об этом САП пишет в Facebook.

Депутатов подозревают в том, что они указали в своих декларациях неправдивую информацию. Как сообщается, Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и САП собрали достаточно доказательств, чтобы привлечь их к уголовной ответственности.

На задержание или арест народных депутатов необходимо согласие Верховной Рады. В связи с этим САП попросила Генпрокурора Юрия Луценко обратиться в парламент за таким разрешением.

  • Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции в декларациях народного депутата Евгения Мураева (внефракционный) и судьи Святошинского районного суда Киева Ивана Бандуры выявило, что они умышленно указали ложные данные о сумме свыше 250 прожиточных минимумов.
  • Специализированная антикоррупционная прокуратура вручила сообщение о подозрении мэру Одессы Геннадию Труханову. Мэра Одессы подозревают по ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса — «Декларирование недостоверной информации».
  • 26 февраля Конституционный суд Украины признал неконституционной ст. 368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание для чиновников за незаконное обогащение. Суд рассмотрел представление 59 депутатов Верховной Рады по ст. 368-2 («Незаконное обогащение") Уголовного кодекса и решил, что положения статьи не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности.