МИД Украины о ноте протеста Москвы: Инструменты России — «договорняки» вместо договоров

Автор:
Елена Мельник
Дата:
МИД Украины о ноте протеста Москвы: Инструменты России — «договорняки» вместо договоров

Палинчак Михаил / УНИАН

Министерство иностранных дел Украины еще 21 сентября направило России ноту о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. Однако Москва подтвердила получение документа спустя почти полгода — 11 марта 2019 года.

Об этом в Facebook сообщила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль.

«Эмоциональная «газовая атака» МИД РФ в виде манипуляций и пропаганды, обнародованных по этому поводу лишь подтверждает, насколько РФ не готова вести себя цивилизованно и добросовестно», — отметила она.

Дипломат напомнила, что договор прекращает действие 1 апреля. А Украина в своих нотах по этому договору настойчиво предлагает России решить все споры в суде, в частности в Международном суде ООН.

«Россия постоянно этого избегает. И теперь позиция РФ уже совсем незавуалированная. Никаких судов, лишь политические консультации. Инструменты российской политики и дипломатии остаются неизменными — «договорняки» вместо договоров», — подчеркнула Зеркаль.

  • Договор был подписан 31 мая 1997 года в Киеве и ратифицирован Радой 14 января 1998 года. Он действует 10 лет и потом продлевается. Прекращение действия Договора освобождает Киев от каких-либо обязательств по его исполнению и не влияет на права, обязательства или правовое положение Украины, возникшие в результате исполнения названного Договора до прекращения его действия.
  • 6 декабря 2018 года Верховная Рада проголосовала за непродление Договора о дружбе и сотрудничестве с РФ.
  • Министерство иностранных дел России направило Украине ноту протеста и список, по их мнению, нарушений в связи с прекращением действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.