Ветер выдул из Киевского апелляционного суда папки с архивными делами. Они разлетелись по дороге и кладбищу

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Из-за сильного ветра, который был в Киеве 11 марта, из здания Киевского апелляционного суда вылетели папки с судебными делами.

Как сообщили theБабелю в пресс-службе суда, среди них были только архивные дела. Точное количество утерянных бумаг там пока назвать не могут.

В суде пояснили, что шквальный ветер выбил окно в комнате, где хранятся архивные материалы. Сотрудники пытались не допустить падения окна вниз, а затем собирали бумаги на улице, добавили в пресс-службе.

На видео, которое опубликовал в Facebook «Киев Оперативный», видно, что бумаги разлетелись по проезжей части.

«Вся Соломенская площадь, проезжая часть и кладбище были усеяны достоянием апелляционного суда», — говорится в описании к видео.

На видео также видно, что на одной из папок написано «Апелляционный суд города Киева». Сейчас этот суд называется «Киевский апелляционный суд» — такое название он получил в июне 2018 года в рамках судебной реформы.

  • Во время непогоды погибли два человека — женщина в Житомирской области и ребенок в Винницкой.
  • Из-за ветра в Украине без света остались 537 населенных пунктов в различных областях. Больше всего пострадали Киевская область (168 населенных пунктов) и Хмельницкая (102).
  • С Невицкого замка в Ужгородском районе Закарпатья сильный ветер сорвал крышу одной из башен. Замок расположен возле села Каменица. Согласно сообщению, основу крыши построили еще в 1920-х, а последняя реставрация проводилась в конце 1960-х годов.
  • В Киеве у здания украинского парламента упала ель.