Подкуп кандидата в президенты Тимошенко: задержанный Костанчук назвал дело против него «провокацией Администрации президента»

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Подкуп кандидата в президенты Тимошенко: задержанный Костанчук назвал дело против него «провокацией Администрации президента»

Facebook / Тарас Костанчук

Тарас Костанчук — председатель «Партии защитников Украины» и один из двух задержанных силовикамипо подозрению в попытке подкупа кандидата в президенты Юрия Тимошенко — отрицает обвинения правоохранителей против него. Об этом он сказал в видеообращении, опубликованном на его странице в Facebook.

«У меня не было никакого дела до этого Тимошенко. Это все абсолютно гнилая провокация Администрации президента, выполненная господином Луценко», — сказал он после задержания.

По его словам, кандидат в президенты Юрий Тимошенко вызвал его из отпуска, в котором он вместе с женой находился с 4 марта.

«Меня вызвали из отпуска этот Тимошенко Юрий, который уговаривал меня помочь ему соскочить с темы быть техническим кандидатом. Сказал, что его запугивают, что он боится. Для того чтобы соскочить с темы, ему надо отдать деньги тем людям, которые внесли за него залог 2,5 млн. Попросил у меня эти деньги. Сказал, что его точно убьют, если он не даст эти деньги. Попросил еще денег на развитие партии и вызвался после этого вступить ко мне в партию. Быть нашим лицом», — рассказал свою версию Костанчук.

  • 6 марта Генеральная прокуратура, Государственное бюро расследований и Служба безопасности Украины задержали двух мужчин в момент передачи взятки. Пять миллионов гривен они пытались вручить кандидату в президенты, депутату Юрию Тимошенко, который по инициалам и фамилии является полным тезкой еще одного кандидата — Юлии Тимошенко. Получив деньги, он должен был снять свою кандидатуру с выборов. Вместо этого Юрий Тимошенко сообщил о давлении на него правоохранителям, и они задержали злоумышленников.