Нобелевскую премию по литературе вручат сразу за два года. В 2018 году ее отменили из-за скандала в Шведской академии

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Шведская академия решила текущей осенью одновременно вручить Нобелевские премии по литературе за 2018 и 2019 годы, сообщается на сайте фонда Нобеля.

В заявлении отмечается, что Фонд Нобеля и Шведская академия поддерживали «тесный диалог по возникшим вокруг этой премии проблемам и одобрили ряд важных изменений процесса присуждения премии».

Теперь в отборе кандидатов на получение премии будут участвовать пять независимых экспертов, которые не являются членами Шведской академии.

Также, согласно заявлению, сейчас в Шведской академии изучают возможность ввести ограничение на время членства в академии и планируют обеспечить большую открытость в вопросах, связанных с финансами.

Почему премию не вручали в прошлом году?

Отменить вручение пришлось после того, как 8 из 18 членов Нобелевского комитета подали в отставку весной 2018 года. Такое решение было принято после скандала вокруг известного шведского фотографа и режиссера Жан-Клода Арно, которого почти два десятка женщин обвинили в сексуальных домогательствах.

В ходе журналистского расследования выяснилось, что некоторые проекты Арно финансировались из Нобелевского фонда. Также стало известно, что в Шведской академии, которая выделяет финансирование, состоит супруга Арно, поэтесса и драматург Катарина Фростенсон. Кроме того, стало известно, что она вместе с мужем владеет культурным центром, который получал дотации от Академии.