7 министров, 72 компании и 277 физических лиц — ЕС расширил санкционный список против Сирии

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Евросоюз расширил список санкций в отношении Сирии. Поэтому в него включили 7 министров правительства страны на которых распространяются ограничительные меры Евросоюза в отношении сирийского режима и тех, кто его поддерживает. Об этом стало известно из пресс-релиза Совета ЕС.

В сообщении отмечается, что эти изменения состоялись в связи с перестановками в сирийском правительстве. Кроме 7 министров, санкционный список расширился до 72 компаний и 277 физических лиц.

«Сегодняшнее решение увеличивает к 277 количество физических лиц, на которых распространяется запрет въезда и замораживание счетов, учитывая их причастность к репрессиям в отношении мирного населения Сирии, получения выгоды или поддержки сирийского режима. Кроме того, 72 субъекты хозяйствования нацелены на заморозку активов, учитывая ситуацию в Сирии», — говорится в сообщении Совета ЕС.

Санкции ЕС в отношении Сирии также включают эмбарго на нефть, ограничения на торговлю и инвестиции, замораживание активов сирийского центрального банка в пределах ЕС, ограничение экспорта на вооружение, оружие, оборудование, которые могут быть использованы для внутренних репрессий, а также на оборудование и технологии для мониторинга или перехват интернета или телефонной связи.

Следующий раз санкции будут пересматривать 1 июня.