В марте Tesla представит новый электрокар-кроссовер Model Y. Каким он будет?

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Американская компания Tesla представит в Лос-Анджелесе 14 марта новый компактный электрический кроссовер Tesla Model Y. Презентацию анонсировал основатель корпорации Илон Маск на своей странице в Twitter.

«Модель Y примерно на 10% больше, чем Model 3, будет стоить приблизительно на 10% дороже и будет иметь меньший диапазон батареи», — отметил он.

Маск добавил, что цены и комплектация авто объявят на презентации.

Что известно о новом электрокаре?

Известно, что новый электрокар будет напоминать Model X, хотя будет производиться на платформе Model 3. Однако у него будут «нормальные» двери в отличие от дверей в форме «крыльев сокола», установленных на Model X. Это позволит удешевить авто.

Был период, когда Маск собирался запустить специальную платформу для нового кроссовера. Однако команда уговорила предпринимателя отказаться от этой идеи из-за больших расходов и затягивания срока производства.

Маск считает, что Model Y может стать самой популярной Tesla. Базовую версию могут оснастить аккумуляторной батареей на 60 кВт/ч, на которой можно проехать 350 км без подзарядки. Также ранее говорили о возможном варианте с батареей на 85 кВт/ч и запасом хода около 500 км, а предварительную цену за базовый вариант называли раньше — менее $40 тыс.

  • 28 февраля Tesla заявила, что переходит на продажу электрокаров только в режиме онлайн во всем мире. Также компания уже снизила стоимость двух моделей электрокаров. Стандартная Model 3 теперь доступна за $35 тыс., а Model 3 Standard Range Plus можно приобрести за $37 тыс.