«Может обернуться катастрофой». Лукашенко против размещения ракет в Украине

Автор:
Елена Мельник
Дата:
«Может обернуться катастрофой». Лукашенко против размещения ракет в Украине

Палинчак Михаил / УНИАН

Размещение ракет средней и малой дальности в Украине обернется катастрофой для ее государственности, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает Интерфакс.

«Сейчас начали размазывать проблему размещения ракет средней и малой дальности в Украине. [...] Ни в коем случае нельзя делать в этом направлении шаги, потому что это действительно может обернуться катастрофой для государственности Украины», — сказал Лукашенко 1 марта на встрече со СМИ и представителями общественности.

Он подчеркнул, что «если в Украине будут размещены такие ракеты, — это катастрофа, ведь россияне не могут допустить, чтобы эти ракеты были там [в Украине]».

Лукашенко заявляет, что в данном случае Беларусь солидарна с такой позицией России.

«У меня некоторые вещи, которые не публикуются, вызывают определенное беспокойство и за Беларусь. Не хотелось бы, чтобы в матушке-Европе вспыхнула, не дай Бог, ограниченная ядерная катастрофа», — добавил лидер страны.

  • Госсекретарь Майкл Помпео объявил, что США выходят из Договора о ракетах средней и малой дальности с Россией с 2 февраля 2019 года. После президент Владимир Путин заявил, что Россия тоже выходит из договора.
  • 20 февраля Путин в послании Федеральному собранию заявил, что Россия будет вынуждена создать и развернуть виды вооружения, которые «могут быть использованы не только в отношении тех территорий, из которых для нас будет поступать угроза, но и тех территорий, где расположены центры принятия решений относительно применения ракетных комплексов, которые нам угрожают».