Адвокат: Украинца Балуха этапируют в российскую колонию в Твери, где применяют насилие к заключенным

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Адвокат: Украинца Балуха этапируют в российскую колонию в Твери, где применяют насилие к заключенным

Facebook / Crimean Human Rights Group

Украинского активиста Владимира Балуха этапируют в одну из колоний общего режима в Тверской области России, где применяют насилие к заключенным. Об этом его адвокат Ольга Динзе рассказала «Крым.Реалии» .

«По моей информации, Балуха этапируют в колонию общего режима Тверской области. Я могу только предположить, в какую колонию. Эту информацию не уточнили. Возможно, это колония номер 6 общего режима. В Твери достаточно жесткие колонии, которые находятся под администрацией и, соответственно, там частые случаи применения насилия к заключенным. Он будет досиживать свой срок в не очень хороших условиях», — сказала Динзе.

Ей так и не удалось выяснить причину, по которой Балуха переводят в другое место лишения свободы.

«Причина этапа нам не известна, и мы сможем узнать информацию от Балуха, когда он прибудет. Или информация может быть построена на предположениях: керченская колония просто хотела избавиться от неудобного «заключенного» и соответственно перевела его в другую колонию», — считает адвокат.

Публичных комментариев Федеральной службы исполнения наказаний России по поводу условий будущего содержания Балуха нет.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова утверждает, что этапирование осужденного в Крыму Балуха в российскую колонию продлится около месяца.

  • ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет активист, 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию — за то, что отказался снимать флаг Украины во дворе своего дома в Крыму. 16 января 2018 года Балуха признали виновным в хранении боеприпасов.
  • Балуха приговорили к 5 годам колонии по совокупности двух уголовных дел — о незаконном хранении оружия и взрывчатки (ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 222.1) и ч. 2 ст. 321 Уголовного кодеса РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества). 3 октября 2018 года «Верховный суд» Крыма смягчил приговор на месяц.
  • В середине февраля украинского политзаключенного Владимира Балуха вывезли в Краснодар. Крымская правозащитная группа сообщила, что Балуха из СИЗО Симферополя этапировали в Краснодар в соседней России голодным и без вещей.