Рада приняла доработанный законопроект о трансплантации

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Верховная Рада приняла доработанный законопроект о трансплантации анатомических материалов человека, говорится на сайте парламента.

За это решение проголосовал 231 народный депутат. Документ откладывает введение в действие нового закона о трансплантации до 1 января 2020 года, что позволит продлить до 31 декабря 2019 года закон о трансплантации, который действовал ранее. Это поможет разблокировать приостановленную в настоящее время трансплантацию органов из-за неготовности госреестров.

До запуска нового закона и Единой государственной информационной системы трансплантации решение о возможности или не возможности проведения трансплантации от донора-трупа будет принимать консилиум врачей учреждения здравоохранения, в лист (список) ожидания которого включен пациент, нуждающийся в пересадке.

Также расширен перечень лиц для родственного донорства. Его дополнили двоюродными братьями и сестрами, дядей, тетей, племянниками.

Законом предусмотрено, что семейный врач может получать согласие на посмертное донорство и будет иметь право вносить такую информацию в Единую государственную информационную систему трансплантации.

Документ также позволяет только международный обмен анатомическими материалами и куплю-продажу гемопоэтических стволовых клеток.