«Герои не умирают» и «Кадыров — позор России». В РФ проходят марши памяти убитого Бориса Немцова

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Москве, Санкт-Петербурге и других городах России проходят марши памяти убитого оппозиционера Бориса Немцова, которые также носят характер протеста против властей РФ.

Как сообщает «Радио Свобода», в Москве марш начался около 13:00 по киевскому времени и прошел от Страстного бульвара до проспекта Академика Сахарова.

Люди несли в руках плакаты и баннеры с надписями «Герои не умирают», «Россия будет свободной», «Кадыров — позор России». Также были плакаты с политзаключенными, среди них — украинский режиссер Олег Сенцов и журналист Роман Сущенко.

По данным общественного движения «Белый счетчик», в шествии приняли участие свыше 10 тысяч человек. В МВД Москвы насчитали шесть тысяч.

В акции приняли участие оппозиционер Алексей Навальный и украинский журналист Роман Цымбалюк из агентства УНИАН.

Сообщается, что полиция не пустила на акцию около 150 человек. Также был задержан активист, который принес плакат с нецензурным высказыванием в адрес Владимира Путина.

В столице РФ марш прошел по согласованию с властями города, но в Петербурге организаторам акции отказали. Там годовщину смерти Немцова отмечают в формате митинга.

Люди вышли на площадь Ленина у Финляндского вокзала. Активисты сообщают о большом количестве автозаков и машин Росгвардии в центре города. Они ожидают, что силовики попытаются провести массовые задержания.

Напомним, в феврале 2015 года Бориса Немцова застрелили в Москве, неподалеку от Кремля. В июле 2017 года московский суд приговорил пятерых человек к 11—20 годам тюрьмы за убийство политика. Они заявили, что лишили Немцова жизни за критику ислама. Эту версию преступления критиковали как российские оппозиционеры, так и представители других стран. Они считают, что политика убили именно за оппозиционную деятельность.