Сквер возле посольства России в Киеве назвали в честь российского оппозиционера Немцова

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Сквер возле посольства России в Киеве назвали в честь российского оппозиционера Немцова

Wikipedia

Киевский городской совет переименовал сквер на углу улицы Сурикова и Воздухофлотского проспекта в честь российского оппозиционного политика Бориса Немцова, сообщает сайт горсовета.

По адресу Воздухофлотский проспект, 27, в Киеве находится посольство России, а сквер с новым названием находится через дом от него. Немцов много лет находился в оппозиции к российской власти, критиковал ее решения, а также поддерживал Евромайдан и осуждал действия России в Крыму и на Донбассе.

В феврале 2015 года его застрелили в Москве, неподалеку от Кремля. В июле 2017 года московский суд приговорил пятерых человек к 11-20 лет тюрьмы за убийство политика. Они заявили, что лишили Немцова жизни за критику ислама. Эту версию преступления критиковали как российские оппозиционеры, так и представители других стран. Они считают, что политика убили именно за оппозиционную деятельность.

  • В октябре руководители делегаций США, Великобритании, Литвы и Польши на Парламентской ассамблее ОБСЕ инициировали назначение спецпредставителя или создание комиссии ПА ОБСЕ по надзору за расследованием убийства Немцова. Парламентарии считают, что российская власть не нашла никого из организаторов и заказчиков убийства, хоть и заявила, что дело раскрыто.