Ночью: у полиции осталось три версии нападения на Михайлика, журналисты нашли права полковника ГРУ Чепиги, в США арестован автор отравленных писем

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Полиция отбросила две версии нападения на одесского политика Михайлика

Facebook / Олег Михайлик

Полиция рассматривает три основные версии нападения на одесского политика и ведущего Олега Михайлика: общественная деятельность; деятельность, связанная со строительством жилого комплекса «Золотой берег» в Одессе; конфликт предпринимателей с властью из-за прав на земельные участки одного из рынков Одессы. Таким образом, полиция отказалась от версий о том, что на Михайлика напали по личным мотивам или из хулиганских побуждений. В полиции подтвердили, что за Михайликом следили накануне покушения.

Журналисты нашли водительские права полковника ГРУ Чепиги

Facebook / Conflict Intelligence Team

Расследовательская группа Conflict Intelligence Team обнародовала фотографию водительского удостоверения полковника ГРУ Анатолия Чепиги, также известного под именем Руслан Боширов, которого подозревают в причастности к отравлению Сергея и Юлии Скрипалей в британском Солсбери. Данные о месте рождения Чепиги в правах совпадают с информацией, которую журналисты нашли ранее, — Амурская область России. Родился он 5 апреля 1979 года. Права Чепига получил в мае 2009 года в Хабаровске.

ОБСЕ планирует контролировать расследование убийства российского оппозиционера Немцова

Wikipedia

Руководители делегаций США, Великобритании, Литвы и Польши на Парламентской ассамблее ОБСЕ обратились к председателю ассамблеи Георгию Церетели с просьбой назначить спецпредставителя или сформировать комиссию ПА ОБСЕ по надзору за расследованием убийства российского оппозиционера Бориса Немцова. Парламентарии считают, что российские власти не нашли никого из организаторов и заказчиков убийства, хоть и заявили, что дело раскрыто. Немцова застрелили в Москве, неподалеку от Кремля, в феврале 2015 года. В июле 2017 года московский суд приговорил пятерых человек к 11—20 годам тюрьмы за убийство политика. Они заявили, что лишили Немцова жизни за критику ислама.

В столкновениях на границе сектора Газа пострадали 376 палестинцев, трое — погибли

В результате столкновений с военными Израиля на границе сектора Газа 376 палестинцев получили ранения, трое погибли. Столкновения произошли 5 октября, во время акции «Великий марш возвращения». Израильтяне стреляли по протестующим, 121 человек получил огнестрельное ранение, еще 7 находятся в критическом состоянии. Среди пострадавших — 10 женщин, 30 подростков и один работник медицинской службы. Военные Израиля свои действия аргументируют тем, что из толпы демонстрантов в их сторону летели гранаты, взрывные устройства, камни и горящие шины. Акция «Великий марш возвращения» проходит с 30 марта — годовщины оккупации земель Палестины Израилем.

В США арестовали подозреваемого в попытке отравить Трампа

Twitter / GinnaRoeKUTV

Власти штата Юта арестовали и предъявили обвинения ветерану Военно-морских сил США Клайду Аллену III в рассылке писем, в которых могло находиться токсичное вещество рицин. Такие пиcьма на этой неделе поступили на имя президента США Дональда Трампа, министра обороны Джеймса Мэттиса, командующего ВМС США Джона Ричардсона и главы ФБР Кристофера Рэя. Аллан заявил, что отправил такие же письма английской королеве Елизавете II и президенту РФ Владимиру Путину. В материалах суда сказано, что в письмах были записки — «Джек и семена с порошком для запуска ракет».