Защита Януковича подала апелляцию на приговор по делу о госизмене

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Адвокаты экс-президента Виктора Януковича подали апелляционную жалобу на обвинительный приговор Оболонского районного суда Киева по делу о государственной измене. Об этом theБабелю сообщили в пресс-службе адвокатского объединения «Авер Лекс».

«С правовой точки зрения, приговор Оболонского районного суда — полностью незаконный и необоснованный, поскольку основан на сфальсифицированном деле. Однобокая позиция суда в оценке доказательств, многочисленные серьезнейшие нарушения норм уголовного законодательства — все это изложено на более чем 190 страницах нашей апелляционной жалобы», — рассказал адвокат Виталий Сердюк.

Также в адвокатском объединении прокомментировали апелляцию по этому делу, поданную ранее адвокатом Центра бесплатной вторичной правовой помощи Юрием Рябоволом.

По словам Сердюка, эта апелляция Рябовола является незаконной, так как Янукович официально отказался от услуг государственного адвоката.

«В отношении адвоката Юрия Рябовола уже поданы заявление о совершении им преступления, предусмотренного статьей 400-1 Уголовного кодекса Украины — представительство в суде без полномочий, а также жалобы в Высшую квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры Украины о привлечении его к дисциплинарной ответственности — лишении права заниматься адвокатской деятельностью», — сообщили в пресс-службе «Авер Лекс».

  • 23 января Оболонский районный суд Киева признал Януковича виновным в государственной измене. Суд приговорил Януковича к 13 годам тюрьмы. Его признали виновным в государственной измене и в пособничестве в ведении агрессивной войны.
  • Вместе с тем суд признал экс-президента невиновным по обвинению в пособничестве посягательству на территориальную целостность Украины, что привело к гибели людей или другим тяжким последствиям.