ГПУ: В Харькове фармкомпании платили медикам «откаты» за победу в тендерах

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
ГПУ: В Харькове фармкомпании платили медикам «откаты» за победу в тендерах

rawpixel.com

Прокуратура Харьковской области разоблачила масштабную схему подкупа медицинских служб, которые за «откаты» помогали выигрывать тендеры. Об этом сообщил спикер Генпрокуратуры в Facebook.

По словам начальника управления прокуратуры области Ивана Тарасова, представители харьковских оптовых фармацевтических компаний для того, чтобы выиграть тендер, подыскивали кого-то в руководстве больницы и предлагали за долю от контракта помочь победить определенной компании. Подкупленные чиновники делали так, чтобы к тендеру были допущены только две компании, связанные между собой. С каждого такого тендера врачи получали от 5 до 25% от суммы контракта.

В незаконной деятельности подозревают 26-летнего менеджера и 34-летнюю директрису двух обществ с ограниченной ответственностью (ООО), которые поставляли лекарства в коммунальные и государственные учреждения здравоохранения по завышенным ценам. Им прокуратура уже утвердила первые подозрения в этом уголовном производстве.

«Известно минимум о двух выигранных тендерах по поставкам в медицинские учреждения города Запорожья на общую сумму около 3 млн грн. То есть сумма перечисленных средств лично медработникам составила около 300 тыс. грн», — рассказали в прокуратуре.

Сейчас проверяют причастность этих фармкомпаний к подтасовке результатов тендеров еще в десяти медучреждениях Харьковской, Сумской, Луганской и Донецкой областях.