Минэкономразвития: Из-за аннексии Крыма Украина потеряла 80% нефтегазовых залежей в Черном море

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

За последние пять лет Украина потеряла 80% нефтегазовых залежей в Черном море, значительную часть портовой инфраструктуры, 13 государственных предприятий оборонно-промышленного комплекса в Крыму и 10 — на оккупированной части Донбасса. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Степан Кубив на заседании Кабмина.

Также на территории «ДНР» и «ЛНР» находятся 115 из 150 украинских угольных шахт, продукцию которых не получает Украина.

Он добавил, что Украина потеряла традиционный рынок сбыта для украинской оборонной промышленности, ведь она была в основном ориентирована на страны СНГ.

  • 20 февраля исполняется пять лет с начала аннексии Крыма Россией. В 2014 году там впервые появились «зеленые человечки» — российские военные в форме без опознавательных знаков.
  • Россия построила в Крыму 60-километровый забор с сигнализацией, отгородив полуостров от Украины.
  • Арбитражный суд в Гааге вынес решение в пользу ПриватБанка против России за отобранные активы в Крыму. Суд решил, что Россия нарушила свои обещания по двустороннему соглашению о поощрении и взаимной защите инвестиций во время аннексии Крыма. Россия незаконно отобрала крымские активы в ПриватБанке, и поэтому банк имеет право на компенсацию.