Российские железнодорожники «соскучились» по украинским двигателям и попросили отменить санкции

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Компания «Российские железные дороги» обратилась к российскому правительству с просьбой снять санкции с украинских компаний, которые мешают РЖД покупать украинские двигатели, сообщает Belprauda.

Речь идет о санкциях, которые инициировал президент России Владимир Путин своим указом от 22 октября 2018 года. В соответствии с этим документом, российское правительство в конце декабря 2018 года решило запретить ввоз на территорию РФ украинских электрических двигателей и генераторов, а также электрогенераторных установок и вращающихся электрических преобразователей для локомотивов.

В РЖД признали, что Россия производит аналогичные установки, но объемы собственного производства не покрывают потребности компании. В письме российская компания просит правительство РФ «поддержать отечественных производителей», а на первое время — разрешить ввозить генераторы и двигатели из Украины.

Belprauda

Belprauda

В Украине тяговые электродвигатели для локомотивов производят харьковский «Электротяжмаш» и «Смелянский электромеханический завод».

  • 1 ноября правительство РФ опубликовало перечень украинских компаний и физлиц, против которых вводятся санкции. В список вошли 322 физлица и 68 юрлиц. Им заморозят денежные счета, ценные бумаги и имущество на территории РФ. Также вводится запрет на вывод капитала за пределы России.
  • В Кремле заявили, что санкции стали зеркальным ответом на «недружественные действия Украины к гражданам и юридическим лицам Российской Федерации». Речь идет о санкциях Службы безопасности, Кабмина и Совета национальной безопасности и обороны в связи с аннексией Крыма и агрессией на Донбассе.