В Амстердаме задержали журналистку российской «Новой газеты». Полицейские отпустили девушку, не сумев взломать ее телефон

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В аэропорту Амстердама полиция задержала журналистку российской «Новой газеты» Елену Милашину, сообщается на сайте газеты.

Вместе с Милашиной задержали и сотрудницу правозащитного центра «Мемориал» Милану Бахаеву. Обе женщины прилетели в Амстердам на встречу с правозащитниками, которые занимаются проблемами сирийских беженцев.

Как сообщает издание, полицейские отказались представиться, заявив россиянкам, что «здесь не Россия, и никто не обязан представляться». Конкретных претензий к Милашиной и Бахаевой не предъявляют. У Милашиной без объяснений изъяли телефон.

На своей странице в Facebook Милашина сообщила, что спустя 10 минут после задержания офицер в аэропорту попытался вернуть ей документы и телефон. По ее словам, полицейские пытались разблокировать телефон, чтобы получить доступ к ее данным. Сама Милашина заявила, что примет свои документы только под протокол, в котором будет отмечена незаконность ее задержания. В конце концов Милашину вместе с Бахаевой отпустили.