Епифаний: Реформа церкви избавит украинцев от преград, которые ставит старшее поколение

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:
Епифаний: Реформа церкви избавит украинцев от преград, которые ставит старшее поколение

Sergii Kharchenko / NurPhoto via Getty Images

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил, что церкви необходимы изменения, которые избавят прихожан от возможных преград. Об этом он сообщил во время визита на родную Буковину, передает Укринформ.

«Человек, впервые переступивший порог храма, не должен испытывать преград, которые иногда ставит старшее поколение. Например, что женщинам обязательно нужно быть в платке и иметь определенный вид. Мы должны стать ближе к людям. Конечно, мы чтим эти традиции, мы не будем их нарушать», — отметил он.

Епифаний призвал священников ПЦУ «быть открытыми и принять человека в том виде, в котором он приходит».

«Но я стою на позиции, чтобы мы не создавали препятствий людям, которые впервые переступают порог храма. То есть, если он придет впервые, он потом придет и во второй, и в третий раз, он поймет и осознает, что в таком виде неуместно посещать храм. Но если мы поставим эту преграду на первом шаге, то человек никогда уже не захочет прийти в храм», — подчеркнул он.

В то же время митрополит анонсировал изменения в церковном календаре.

«Мы будем постепенно, трезво воплощать определенные реформы в жизнь церкви. Это не будет происходить быстрыми темпами. Но я верю, что даже в вопросе календаря, который тоже не является догмой, мы можем принимать соответствующие изменения. Как только увидим, что общество готово к этим изменениям», — уточнил он.