«Другого пути нет». Митрополит Епифаний допускает переход лавр в ПЦУ в течение года

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний допускает, что Святогорская, Киево-Печерская и Почаевская лавры могут перейти в ПЦУ в течение года. Об этом он рассказал в интервью «Новому времени».

«Лавры — духовно-культурное достояние украинского народа. И я верю, что Господь сотворит такие условия, что лавры перейдут в Поместную украинскую церковь. Думаю, что это произойдет в течение следующих лет, возможно, даже года», — ответил Епифаний.

Предстоятель ПЦУ надеется, что лаврские монахи самостоятельно придут к осознанию того, что «нет другого пути, кроме пути объединения, чтобы вместе созидать новейшую историю».

Кроме этого, Епифаний добавил, что сейчас в ПЦУ перешли около 150 общин по всей Украине. «В чем сегодня заключается проблема? На прошлой неделе мы зарегистрировали религиозный центр Киевской митрополии. До сих пор мы не имели юридического статуса. Недавно был принят закон, который четко выписывает все юридические тонкости: как переходить, куда, какая процедура», — подчеркнул глава церкви.