«Дипломатия и давление». Хорватия предложила Украине собственный опыт освобождения оккупированных территорий

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Хорватский опыт реинтеграции оккупированных территорий может быть полезен для Украины, считает премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович, передает УНИАН.

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, Пленкович заявил, что для урегулирования ситуации на Донбассе необходимо перенять хорватский опыт деоккупации территорий — задействовать дипломатические средства и политическое давление.

«На это потребовалось время. Это было непросто. Это было очень сложно. Я думаю, что у нас в стране до сих пор есть люди, которые по-настоящему недовольны этим процессом», — подчеркнул глава хорватского правительства. По его убеждению, процесс реинтеграции лучше проводить мирно.

Пленкович напомнил, что некоторые хорватские территории были оккупированы с 1990 по 1998 год. «У нас были две модели их освобождения. Одна — с помощью военной и полицейской операции, и еще одна — с помощью дипломатических усилий под эгидой Организации Объединенных Наций, и решительного участия Америки, благодаря генералу Кляйну, в мирной реинтеграции Восточной Славонии», — заявил премьер.

  • 28 января в интервью австрийской Kleine Zeitung представитель ОБСЕ Мартин Сайдик рассказал о новом «мирном плане» по Донбассу, который, по его мнению, следует принять вместо Минских соглашений. По его словам, ОБСЕ не может выполнить возложенную на нее функцию обеспечения честных и прозрачных выборов в регионе, поэтому необходимо задействовать военный и полицейский компоненты миссии ООН.
  • Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко заявила, что «мирный план» по Донбассу Сайдика выглядит как самодеятельность.