В Японии впервые оспаривают запрет однополых браков. 13 пар требуют по 1 млн иен компенсации

Автор:
Елена Мельник
Дата:

На День святого Валентина 13 однополых пар впервые в Японии оспаривают запрет однополых браков, пишет The Guardian.

Они подали иски 14 февраля против правительства и требуют возместить 1 млн иен ($9 тыс.) на человека за то, что им отказано в тех же юридических правах, что и у гетеросексуальных пар.

«Почему у нас даже нет простого выбора, жениться или нет?» — сказала Йоко Огава, которая вместе со своей возлюбленной уже 25 лет.

Япония является единственной страно«большой семерки», которая не признает однополые союзы.

Конституция Японии предусматривает, что «брак должен заключаться только по обоюдному согласию обоих полов», а правительство говорит, что это означает, что однополые браки «не предусмотрены» в конституции или гражданском праве.

Но адвокаты истцов и другие эксперты-юристы возражают: в конституции нет ничего, что запрещало бы однополые браки. Они утверждают, что формулировка послевоенной конституции 1947 года нужна только для того, чтобы обеспечить равенство между супругами и предотвратить принудительные браки.

В 2015 году Токио начал выдавать символические «партнерские» сертификаты однополым парам. Но они не имеют юридической силы по всей стране, а это значит, что партнерам можно запретить посещать близких в больницах или, например, отказать в аренде.

В январе в Японии провели опрос, который показал, что почти 80% японцев в возрасте от 20 до 59 лет поддерживают легализацию однополых браков.

  • В Польше бывший мэр города Слупск и первый в стране открытый политик-гей Роберт Бедронь заявил о создании оппозиционной политической партии «Весна», которая намерена потеснить в парламенте правящую правую партию «Право и справедливость» (PiS) и участвовать в выборах в Европарламент.
  • В июле в немецком Кельне установят ЛГБТ-светофоры. Их поставят в центральной части города перед парадом Christopher Street Day. Таким образом в городе готовятся к параду в честь 50-летия стоунволльских бунтов в США, которые ознаменовали начало массового движения за соблюдение прав человека в отношении ЛГБТ в США и во всем мире.