Дочь Трампа могут вызвать в Конгресс для дачи показаний по «российскому делу»

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Дочь президента США и его старший советник, Иванка Трамп может получить повестку в Конгресс для дачи показаний по делу о российском вмешательстве в американские президентские выборы. Такую повестку могут подготовить демократы, сообщило издание Axios.

Соответствующее предположение озвучил конгрессмен от демократической партии США, имя которого не называется. По его словам, американские законодатели могут попытаться вызвать Иванку Трамп для дачи показаний относительно встречи в Trump Tower, на которой обсуждался компромат на Хилари Клинтон.

Демократическое большинство в палате представителей США планирует расширить расследование в отношении президента США Дональда Трампа и его возможных связей с Россией.

  • Команда Мюллера с мая 2017 расследует вмешательство России в президентские выборы США 2016 и связи между Кремлем и предвыборным штабом Дональда Трампа. В этом деле выдвинули обвинение бывшему председателю предвыборного штаба Трампа Полу Манафорту. Присяжные признали его виновным по 8 из 18 пунктов.
  • Суд округа Колумбия 13 февраля признал, что Пол Манафорт несколько раз солгал ФБР и спецпрокурору Роберту Мюллеру, нарушив условия сделки со следствием.
  • Лоббист российского происхождения, который присутствовал на скандальной встрече в Башне Трампа в июне 2016 года, до и после нее получил серию подозрительных платежей на общую сумму в полмиллиона долларов. Об этом сообщает BuzzFeed News.