BuzzFeed: Лоббист российского происхождения получил около $500 000 до и после встречи в Башне Трампа. Там обсуждался компромат на Хилари Клинтон

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Лоббист российского происхождения, который присутствовал на скандальной встрече в Башне Трампа в июне 2016 года, до и после встречи получил серию подозрительных платежей на общую сумму в полмиллиона долларов, сообщает BuzzFeed News.

Документы, на которые ссылается издание, показывают, что советский военный офицер Ринат Ахметшин, который стал лоббистом в Вашингтоне, внес на счета в американскиих банках большие суммы наличными за несколько месяцев до и через несколько месяцев после встречи, на которой российский адвокат предлагал руководителям предвыборной кампании Дональда Трампа компромат на его соперницу Хиллари Клинтон.

Лоббист также получил крупную оплату от Дениса Кацива, чью компанию Prevezon Holdings Министерство юстиции США обвинило в отмывании доходов от налогового мошенничества в размере $230 млн.

  • Трамп неоднократно отрицал наличие каких-либо деловых интересов в России. Но в прошлом году BuzzFeed News показали, что переговоры по московской башне продолжались по крайней мере до июня 2016 года, всего за несколько недель до того, как Трамп выдвинул свою кандидатуру от республиканцев.
  • Личный адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани настаивает, что он «никогда не говорил, что не было никакого сговора» между Россией и президентской избирательной кампанией Трампа в 2016 году.
  • Сам Дональд Трамп заявил, что он «никогда не работал на Россию», и назвал подобные сообщения ложью.