Кабмин вернул сниженные нормы потребления газа для тех, кто получает субсидии

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Кабинет Министров снизил социальный норматив по газу для украинцев, кто получающих субсидию. Такое решение принято на заседании правительства 13 февраля.

Своим решением Кабмин возобновил действие постановления № 609 от 18 августа 2017 года, которым был снижен соцнорматив потребления газа для расчета субсидий с 4,4 до 3,3 куб. м на человека в месяц.

Ранее эти нормы уже действовали — до 30 января, когда другим своим решением Кабмин отменил это постановление.

  • В конце января для потребителей без счетчиков Кабмин вернул пониженные нормы потребления газа, которые были отменены решением Верховного суда в ноябре 2018 года.
  • Норма в 3,3 куб. м на одного человека была установлена в 2016 году. В ноябре 2018 года Верховный суд Украины постановил, что установленные правительством в 2016 году нормы потребления газа должны быть отменены. В решении суда по иску «Хмельницкгаза» к Кабинету министров говорится, что нормы были признаны противоправными из-за нарушения регламента Кабмина при их утверждении.
  • В результате в конце 2018 года начало действовать предыдущее постановление, в котором установлены нормы потребления почти вдвое выше. Таким образом, украинцы начали получать платежки с доначислениями за голубое топливо.