Sky News: Евросоюз и США в ближайшие недели определятся с санкциями против России в ответ на захват украинских моряков

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Европейский союз и Соединенные Штаты работают над новыми санкциями против России после захвата 24 украинских моряков у берегов Крыма в ноябре 2018 года, сообщает Sky News со ссылкой на свои источники в Евросоюзе.

Какие санкции ожидаются?

Как сообщается, сейчас идут переговоры на уровне рабочих групп в рамках ЕС по разработке новых санкций. Эти санкции, скорее всего, будут направлены против лиц, ответственных за инцидент в Керченском проливе, сообщили источники.

Санкции, вероятно, будут персональными и будут включать в себя заморозку активов, предполагает издание со ссылкой на свой источник.

Когда будет решение по санкциям?

Ожидается, что министры иностранных дел 28 стран-членов ЕС расскажут о перспективе дальнейших санкций в рамках более широких дебатов о ситуации в Украине — на заседании Совета по иностранным делам в Брюсселе в понедельник, 18 февраля.

Источники в Евросоюзе рассказали Sky News, что решение по санкциям будет принято в ближайшие недели.

  • 25 ноября 2018 года российский пограничный корабль протаранил украинский рейдовый буксир в Азовском море, когда тот вместе с еще двумя бронированными катерами переходил из порта Одессы в порт Мариуполя. Во время выхода судов из Керченского пролива российские пограничники открыли по ним огонь и захватили корабли, на которых находились 24 моряка. Экипаж попал в плен. Трое военных были ранены.