Süddeutsche Zeitung: Германия будет должна Украине за постройку «Северного потока — 2»

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Германия должна будет принять на себя ответственность за последствия постройки российского газопровода «Северный поток — 2» в Балтийском море в обход Украины, пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

Как отмечает немецкое издание, этот российский проект является в первую очередь политическим, что бы об этом ни говорили немецкие чиновники. Газопровод, проложенный по дну Балтики, лишает Украину ключевого стратегического преимущества в транзите российского газа, но в Европе это воспринимают, как шаг к более безопасным поставкам газа напрямую от производителя.

Немецкое издание сомневается, что с Россией удастся заключить взаимовыгодный контракт на транзит газа, если «Северный поток — 2» будет построен. По мнению Süddeutsche Zeitung, наибольшую выгоду от российского газопровода получит Германия, став главным европейским энергоузлом для сибирского газа.

Однако, как отмечает немецкое издание, вместе с наибольшей выгодой Германия должна получить и наибольшую ответственность. Германии придется продемонстрировать реальные шаги, чтобы убедить европейские страны, что она не стремится к гегемонии — например, установить над новым газопроводом жесткий контроль профильной Федеральной службы.

«Особая ответственность» Германии должна распространиться и на Украину, поскольку Россия может воспользоваться стратегическим ослаблением своего соседа. При этом конкретные шаги для защиты Украины издание не называет.

При этом и Германия, и весь Евросоюз в случае успешного запуска российского газопровода окажутся зависимы от России. России нужно продавать свой газ не меньше, чем европейцам покупать его, но если у последних будет альтернатива, возможное давление России на Евросоюз снизится.

В качестве альтернативы российскому газу в ЕС рассматривают поставки сжиженного газа (СПГ) из Северной Америки и Персидского залива, но для масштабных поставок еще предстоит построить новые терминалы приема и хранения СПГ.