Европейский суд обязал Россию выплатить €53 тыс. за смерть солдата в Приднестровье

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Европейский суд по правам человека признал, что Россия нарушила право на жизнь в непризнанном Приднестровье. Он обязал РФ выплатить €53 тыс. компенсации матери Александра Стоматия — молодого человека, принудительно призванного на военную службу в составе незаконного приднестровского военизированного подразделения и затем убитого.

Об этом сообщает правозащитная Ассоциация Promo-LEX. Решение суд принял еще 18 сентября 2018 года. Однако Россия потребовала пересмотра постановления.

«Апелляцию, поданную российским правительством, рассматривала группа из пяти судей Большой палаты ЕСПЧ, которые решили отклонить требование о передаче дела в Большую палату. Российская Федерация обязана безоговорочно исполнить постановление ЕСПЧ от 18 сентября 2018 года», — сообщает Promo-LEX.

Решение ЕСПЧ вступило в силу 4 февраля 2019 года.

В 2009 году Александр Стоматий был насильственно призван в незаконные военизированные структуры приднестровского региона, а в 2010-м его убили. Российские власти не ответили на запросы его матери, а молдавские приостановили производство на том основании, что не был идентифицирован кто-либо, кого можно было бы обвинить в убийстве.

Promo-LEX отмечает, что за всю историю Молдовы не было вынесено ни одного обвинительного приговора за принудительный призыв молодых людей в приднестровском регионе.