«Чтобы избавиться от колониального прошлого». Президент Филиппин хочет изменить название страны

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Президент Филиппин Родриго Дутерте выступает за изменение названия страны на «Махарлика», чтобы избавиться от колониального прошлого. Об этом пишет Bloomberg.

Призыв Дутерте перекликается с попыткой покойного диктатора Фердинанда Маркоса назвать нацию «Махарлика», что на местном языке означает благородство. Страна, которая находилась под властью Испании более 300 лет, получила свое название от испанского короля Филиппа II.

Президент Сената Тито Сотто сказал, что идея Дутерте потребует переписывание Конституции и слишком большого количества изменений. Дутерте также настаивал на изменениях в уставе нации и переходе к федеральной форме правления.

«Когда-нибудь давайте изменим это», — сказал Дутерте в понедельник после распределения прав собственности на землю в провинции Минданао, где большинство населения — мусульмане.

«Маркос был прав. Он хотел изменить название на Махарлику, потому что это малайское слово», — добавил он.

  • Маркос, который был отстранен от власти в результате мирного восстания более трех десятилетий назад, впервые предложил изменить название, чтобы способствовать национализму после того, как на Филиппинах было введено военное правление.
  • С 1991 года Греция возражала против названия «Македония», потому что в стране есть одноименная северная провинция. Соглашение об изменении названия было подписано в прошлом году, оно завершило 27-летний спор между двумя соседними странами.
  • 11 января 81 из 120 депутатов македонского парламента проголосовал за поправки в конституцию, необходимые для переименования страны в Северную Республику Македония.